Certificados Disponíveis

 Certificados Disponíves


Se você participou de qualquer atividade realizada pela Escola do Legislativo, confira aqui se seu Certificado já foi emitido. Caso tenha sido emitido, dirija-se à sede da Escola para recebê-lo.

Listagem atualizada em 26 de janeiro de 2018.



Palestra "Plano Plurianual"
13/11/2017 | Carga horária: 2 horas

- Maria Aparecida de Oliveira [nº 485]
- Marília Teixeira do Nascimento [nº 486]
- Marina Maia Cordeiro [nº 487]
- Suely Maria Meireles [nº 490]



Jornada Técnica do CRC e 1º Seminário de Contabilidade Pública do Centro-Oeste de Minas
21/08/2017 | Carga horária: 6 horas

Clique aqui - Os certificados serão emitidos pelo sistema do CRC



Parlamento Jovem 2017 - Etapa Regional
julho a agosto de 2017 | Carga horária: 6 a 8 horas

- Ivane Ferreira da Silva [nº 464]
- Miguel Borges Silva Pereira [nº 431]
- Drielly Correa Diniz [nº 429]



Parlamento Jovem 2017 - Etapa Municipal
março a junho de 2017 | Carga horária: 1 a 25 horas

- Anna Gabriela Martins Silva [nº 405]
- Arlete Aparecida Antunes [nº 406]
- Jean Wedley Lordius [nº 410]
- Luã Pedro de Oliveira Lopes [nº 412]
- Rafaela Cristina Silva Vilela da Fonseca [nº 414]
- Ramissés Almeida Silva [nº 415]
- Thales Henrique Pereira [nº 418]
- Yuri Marques de A. Garcia [nº 420]



Palestra "Ferramentas Digitais para a Fiscalização do Poder Público"
23/06/2017 | Carga horária: 2 horas

- Ana Paula G. Cunha [nº 369]
- Breno Clementino [nº 372]
- Carlos Roberto Rodrigues [nº 373]
- José Alexandrino Neto [nº 380]
- Maria do Carmo Souza [nº 385]



Seminário Regional "Emendas Impositivas no Orçamento Municipal"
09/06/2017 | Carga horária: 2 horas

- Aguinaldo Henrique S. Lage [nº 343]
- Cristiano Leonardo de Oliveira [nº 348]
- Ermínia Eni Lopes Resende [nº 350]
- João Victor Braz de Sousa [nº 353]
- José Ronaldo S. Lopes [nº 355]
- Pedro H. Oliveira [nº 361]
- Rossélio Fernandes Lima [nº 364]



Curso de Oratória
24/04, 03/05 e 12/05/2017 | Carga horária: 10 horas

- Eliana Valério Guimarães [nº 319]



Palestra "Lei de Diretrizes Orçamentárias"
09/05/2017 | Carga horária: 4 horas

- Marina Maia Cordeiro [nº 303]
- Solange Gontijo Maia [nº 307]



Palestra "Noções básicas de Pregão"
05/04/2017 | Carga horária: 2 horas

- Clara Sueli Barbosa [nº 260]
- Heliane Raimunda Assunção [nº 269]
- Luana Amaral Oliveira [nº 279]



Workshop "Práticas Legislativas"
17/02/2017 | Carga horária: 4 horas

- Cleber Bugle Ferreira de Melo [nº 187]
- Dimelson Souza Junior [nº 188]
- Elizandra Oliveira Camargos [nº 190]
- Francis Vinicius da Silva [nº 192]
- Leonardo Lara [nº 203]
- Leonardo Luiz Caldeira Sobrinho [nº 204]
- Liberio Antonio Esteves [nº 207]
- Luiz Henrique de Souza [nº 211]
- Marcos Antônio dos Santos [nº 214]
- Marcos Rodrigues [nº 215]
- Nathália Silva Ferreira Carlos [nº 217]
- Rodrigo Moura Rodrigues [nº 222]
- Rosângela Maria de Sousa Botelho Dias [nº 223]



Curso de Preparação à Atividade Parlamentar
19 a 21/12/2016 | Carga horária: 12 horas

- Anelito Rondinelli Pereira [nº 32]
- Juliana Coelho [nº 49]
- Waldir Francino da Silva [nº 64]